СКАНДАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД НА КИЕВ: НАЗВАНЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РОССИИ

Украинский политолог Олеся Яхно-Белковская объяснила промах России в связи с крестным ходом прихожан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Киев.


Об этом Белковская написала в своем Facebook.

“То, что предстоящий “крестный ход”, даже если в нем будет принимать участие и какая-то часть (сложно сказать какая) реально верующих, воспринимается в Украине исключительно как организованное Россией мероприятие и потенциально опасное с точки зрения возможных провокаций и диверсий (чтоб создать картинку якобы “межконфессиональных и межрелигиозных конфликтов” как одна из целей) – результат политики самого же Кремля. Хотя российские власти, кажется, до конца не понимают катастрофичности для самой же РФ произошедшей трансформации на уровне украинского общества”, – утверждает политоолог.“Долгие годы Россия использовала язык и церковный вопрос в качестве политического инструмента, обнуляя постепенно свою “мягкую силу”. А потом и вовсе – “бросила в топку” войны этот ресурс. Имею в виду обоснование военного шантажа со стороны РФ “русской весной”, “защитой русскоязычных” и т.д. Хотя именно из-за этой “защиты” русский язык перестал в Украине быть политическим маркером (русскоязычный – более не значит пророссийский), а УПЦ МП потеряла много приходов (за 2 года около 80 общин перешли в УПЦ КП). И этот процесс необратим. Как и необратим процесс движения Украины к созданию единой Поместной Православной Церкви”, – уверена Белковская.

“Весь мир понял, что Россия использует язык и вопрос веры в качестве формы для продвижения агрессивного содержания. По сути, речь идет об использовании в пропагандистско-диверсионных целях всего – истории, веры и даже памяти. Поэтому когда Украина ограничивает российские телеканалы или запрещает российские фильмы – это не потому что они на русском языке, как преподносит российская пропаганда. А из-за агрессивного содержания или агрессивных высказываний, которые себе позволяет в адрес Украины те или иные граждане РФ. Именно поэтому, скажем, Эстония еще год назад поставила вопрос о создании русскоязычного телеканала, но со своим, а не с пророссийским контентом”, – пишет эксперт.

“Россия не только проиграла “информационную войну”, но и проиграла тот самый “русский мир”. И если во время “крестного хода” будут предприняты провокации, это только докажет эту тенденцию”, – резюмирует политолог.

Джерело: apostrophe

Комментарии

  1. «Крестный ход» российской церкви по украинской земле.
    09 июля 2016 года, одновременно с запада и востока Украины на Киев стартовал крестный ход "за мир в Украине", - так называют сие действо, участвующие в нем русские батюшки. При этом забывают, что официально «крестный ход» приурочен к празднованию годовщины крещения КИЕВСКОЙ РУСИ! Но именно этот факт организаторы пытаются нивелировать и беспрестанно повторяют, что это крестный ход в ознаменование «крещения руси». Только за это непонятный поход нужно уже запретить, как шествие, что противоречит официально заявленной цели! Или развернуть в сторону Москвы – как шествие в ознаменование чего-то там российского под предводительством российских же попов. (в Украине церковнослужитель испокон веков был «батюшка»).
    Как-то странно и необычно наблюдать такое событие в Украине, в стране, которая уже третий год ведет национально-освободительную борьбу против российской колониальной оккупации. Когда в основном лучшие люди Украины находятся на передовой линии фронта.
    Путинская хунта давит на Украину как со внешней, так и с внутренней стороны. Обострение военной агрессии со стороны российских террористических войск и так называемый «крестных ход» - это очередная попытка нанести двойной удар по Украине. Цель всех этих провокаций одна – раскачать общественно-политическую обстановку внутри Украины.
    Причем, довольно часто в колонне так называемого «крестного хода» можно услышать откровенный экстремизм о том, что укров надо убивать, это нелюди, наш поход против захвативших Украину биндер.
    Хотите проверить? Не вопрос. Просто попробуйте внедриться в колонну и побыть в ней хотя-бы пару часов. Только не забудьте взять с собой видеокамеры, чтобы тайным путем зафиксировать весь этот шабаш для дальнейшего расследования СБУ , МВД и приданию его правосудию.
    http://blog.i.ua/user/6761149/1940978/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий