ПУСТЬ И ДАЛЬШЕ ПРАЗДНУЮТ! БОЕВИКИ НЕСУТ ПОТЕРИ ИЗ-ЗА ПЬЯНЫХ РАЗБОРОК, – ЛЫСЕНКО

Ситуация в районе проведения боевых действий остается относительно стабильной. Как демонстрирует карта из зоны АТО на сегодня, 4 мая, отдельные вооруженные провокации продолжаются.



За минувшие сутки боевики 6 раз нарушили режим прекращения огня. По данным, которые подтверждает карта АТО на 4 мая, неспокойно в районе Авдеевки.



 Об этом сообщил спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает пресс-центр СНБО.

На Луганском направлении стороны полностью соблюдают перемирие. Не зафиксировано ни одного обстрела.

А вот на Донецком – боевики четыре раза обстреляли позиции сил АТО.

«Беспокойно остается вблизи Авдеевки, где незаконные вооруженные формирования стреляли из БМП, стрелкового оружия и гранатометов. Также боевики применили стрелковое оружие и гранатометы в районе Зайцево. Кроме того, возле Луганского, что на Светлодарской дуге, враг дополнительно стрелял из крупнокалиберных пулеметов, на что получил отпор со стороны украинских военных.

На Мариупольском направлении боевики совершили две вооруженных провокации – в районе Марьинки и села Гнутово, применив стрелковое оружие и гранатометы.

«Также возле Гнутово на мине подорвался трактор. Водитель получил ранения головы и был госпитализирован в Мариупольскую больницу. Травма у мужчины произошла из-за игнорирования предупредительных табличек с надписью “Мины”, которые устанавливают силы АТО для обеспечения безопасности гражданского населения. Вооруженные Силы Украины просят очень внимательно относиться к знакам, которые могут сохранить здоровье и жизнь мирных людей», – сообщил Лысенко.



Также он отметил, что за минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, один получил ранения в результате обстрела у Марьинки.

По данным ГУР МОУ, в течение суток противник понес потери небоевого характера.

«Так, в «ЛНР» один боевик получил ранения в результате неосторожного обращения с оружием и один погиб во время управления боевой техникой в городе Стаханов. Еще двое боевиков из бандформирования «100 отдельная мотострелковая бригада» так называемой «ДНР» получили ранения в результате внутренних раздоров.

Также военная разведка установила обстоятельства провокационного обстрела в районе Широкая Балка – Горловское водохранилище 2 мая.



“Установлены персональные данные боевиков так называемой «разведывательной роты 3-й отдельной мотострелковой бригады», расположенной в Горловке, нарушивших перемирие. Это так называемый «заместитель командира 1-го разведывательного взвода» Евгений Бороздич и разведчики-саперы Руслан Козловский и Роман Егупов. Также разведка установила, что командиром подразделения является боевик по имени Сергей Попков. Боевики совершили вооруженную провокацию в состоянии алкогольного опьянения», – сказано в сообщении.

Отмечается, что военная разведка фиксирует все больше фактов внутренних конфликтов и низкой дисциплины среди боевиков.

«В частности, 30 апреля трое боевиков, находившихся в городе Дебальцево, самовольно оставили передовые позиции. С 1 по 3 мая 17 боевиков так называемого «9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты», который расположен в Новоазовске, заявили о намерении покинуть бандформирование. Также в течение 2-3 мая 50 боевиков, находившихся в районах Макеевки, Донецка и Горловки, самовольно отправились в сторону украино-российской границы. Российские руководители бандформирований, прежде всего генерал-майор ВС РФ Валерий Асапов, объявил план перехвата», – сообщил Лысенко.

Украинские правоохранители задерживают сообщников незаконных вооруженных формирований.



«Вчера на блокпосту Пищевик в Донецкой области правоохранители разоблачили начальницу т.н. «Управления пенсионного фонда Тельмановского района бандформирования «ДНР». Сообщница боевиков, используя фиктивные документы, оформила статус переселенца и получала социальные выплаты с сентября 2015 года. Благодаря тщательному контролю на блокпостах полиция пресекла этот акт мошенничества», – сказано в сообщении.

Джерело: joinfo

Комментарии