В России предложили судить "ополченцев" "новороссии" как наемников

Отвоевав на Донбассе за Россию-матушку, "руцкий мир" и деток малых бравые российские "ополченцы" возвращаются домой без рук-ног, а кто и в цинковых гробах. И вот тут-то они и начинают понимать значение фразы "А Россия не причем".

Приуныли "добровольцы": они тут за "руцкий мир" жизнь, понимаишь, положить готовы, а там Россия на них ... готова положить

Еще летом этого года г-н Бородай, объявляя о создании своей организации "Союз добровольцев Донбасса" (см.ЗДЕСЬ) сетовал, на слабую социальную защищенность "добровольцев" и выражал надежду, что "меценаты" помогут деньгами "добровольцам", поскольку Россия никакой помощи им не оказывает.

И это далеко не первое сообщение о тяжелом положении тех, кто "отвоевал за новороссию", так
- похороны Сергея Кертеля только частично оплатил военкомат
- на лечение Богдана Пилицина собирали средства по его родному району

- на похороны Дмитрия Сизикова и помощь его семье "скидывались" петербугские казаки.
- также собирали помощь и семье Аркадия Брагина
- на лечение раненного танкиста Доржи Батомункоева собирали деньги по интернету
- на похороны ополченца Генералова скидывались его бывшие сослуживцы, меценаты и разные "патриотические" организации
- а труп Сергея Андриянова прибыл домой в таком виде, что родные ужаснулись
и т.д., и т.д., и т.д.

И вот теперь Газета.Ru пишет, что отношение в России к бравым "ополченцам" далеко не такое уважительное, как они хотят.

Желающие могут прочитать статью «Мы вас туда не посылали» полностью, я же приведу некоторые отрывки:



Союз добровольцев Донбасса, объединяющий воевавших в Донецкой и Луганской областях на стороне непризнанных республик, требует, чтобы бойцы получили статус участника боевых действий... Сами участники говорят, что хотели бы вместе со статусом получить уважение в обществе.



«Самое мерзкое, как с нами общаются, на комиссиях разговаривают, где инвалидность устанавливают, МСЭК, кажется, или в больницах, как со скотами — пацанам прямо в лицо говорят: «Мы вас туда не посылали». Помните, так когда-то говорили «афганцам», которые возвращались с войны? — возмущается "ополченец" Исманов. — Я бы за такие слова сразу в морду дал, а парни молчат.



Михаил Комоляткин, замруководителя добровольческой организации Е.Н.О.Т.corp, отправлявшей добровольцев в Донбасс, говорит, что многие добровольцы, вернувшиеся назад, не могут объяснить женам, зачем они поехали в Донбасс, так как «очевидный ответ — защита национальных интересов России» большинство россиян не понимает из-за их «непассионарности».

«Отсутствие внятного статуса добровольца в России рождает трудности с трудоустройством и проблемы с правоохранительными органами, — говорит он. — Одному из знакомых ополченцев новосибирский банк не открыл счет, указав, что их могут потом привлечь к ответственности по статье «финансирование террористической деятельности».




На дорогостоящее лечение, по словам ополченцев, не стоит даже надеяться, протезируются они в основном за свой счет или деньги сочувствующих.

Воевавшие на стороне ДНР-ЛНР говорят, что государство никак не помогает раненым, никаких компенсаций семьям погибших тоже нет. Все лечение и пособия добровольцы получают от волонтеров или общественных организаций.



Случаев, когда ополченцев не берут потом на работу, — десятки, если не сотни, «потому что у добровольцев в России не всегда положительный имидж».


Потому-то и "ополченцы" с "добровольцами" и пытаются выбить себе официальный статус как у воинов-афганцев или у участников чеченских войн. Правда перспективы у них для этого - "ниже плинтуса".


Бывший командир ополчения из ДНР Олег Мельников считает, что Дума вряд ли примет закон о статусе добровольцев и тем более даст им статус участника боевых действий. Во-первых, это будет противоречить позиции России на минских переговорах, где она позиционирует себя как арбитра конфликта, а не участника военных действий на стороне ЛНР и ДНР. Кроме того, властям проблематично в кризис назначить пенсии нескольким десяткам тысяч человек, поясняет он.



Сенатор Франц Клинцевич говорит, что всей душой за то, чтобы ополченцам дали такой статус, но государственно-правовое управление этого не допустит. «Это же вступает в противоречие с другими законами, с тем же Уголовным кодексом, например, так что его по-любому завернут, хотя с морально-этической точки зрения это был бы правильный ход, — поясняет Клинцевич. — Государство никого не агитировало ехать на Донбасс, но и не препятствовало, понимая чувства людей, у которых там остались близкие или было желание помочь. Отправкой добровольцев занимались разные общественные организации — «афганцы», например, тоже погибли там и раненые есть, так мы сами им помогаем и семьи погибших не бросаем»



Круче всех высказался Сергей Кривенко из Совета по правам человека при президенте РФ, который открыто заявил, что добровольцам Донбасса надо не статус давать, а судить их за участие в боевых действиях на территории другого государства.


«Есть же статья за наемничество, она написана как раз для таких людей, которые воюют на чужой земле, да они же просто преступники, — возмущается Кривенко. — Статуса «участник боевых действий» нет даже у военнослужащих Минобороны, погибших на Украине, в документах написано, что они «погибли при выполнении служебных обязанностей», как если бы они, например, подорвались в мирное время на полигоне».

Впрочем, Кривенко не исключает, что со временем государство как-то поддержит добровольцев и в конце концов признает, как в свое время было с участниками боевых действий в Анголе, Эфиопии и др. Но для начала, считает он, «солдатам удачи» надо объявить амнистию, а потом уже придумать, как все это оформить юридически.



P.S. Но это только второй акт путинской комедии "Россия-не-причем", а ведь скоро начнется и третий (какой говорить не буду, чтобы сюрприз не испортить). И может так статься, что тогда выжившие "герои новороссии" позавидуют еще своим погибшим "коллегам", что они не дожил до такого позорища.

джерело

Комментарии