УКРАИНА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ, ИЛИ КАК НАС “ИМЕЮТ” ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ!

Министерство финансов Украины не так давно заявило, что дефицит Пенсионного фонда Украины в 2016 году составит более чем 108 миллиардов гривен. Только вдумайтесь в эту сумму. Огромная дыра в бюджете, которой могло и не быть.

Но увы, латая дыры в бюджете ряд политиков прекрасно справляется с задачей набивания собственных карманов.

А как могло быть? Очень просто. Сумма ежемесячного взноса в пенсионный фонд – 7% от зарплаты. Среднестатистический украинец, работает с 25 лет. Средняя продолжительность жизни мужчины в Украине – 62,2 года. Пенсионный возраст – 60 лет.

То есть, человек платит ежемесячно 7% своих доходов ради того, чтобы 2,2 года получать копеечную пенсию. При зарплате в 4 тысячи гривен сумма пенсионных выплат, осуществленных обыкновенным работягой в пользу фонда – более 120,000 гривен! А получать он будет всего 1500 в месяц (давайте будем реалистами, красивые цифры средней пенсии в Украине без учета “элитных” пенсий чиновников и прочей нечисти просто смешны) на протяжении 2,2 лет жизни. Это 40500 гривен. Вам не кажется, что кого-то разводят?

А теперь давайте подумаем, помечтаем. 1991 год. Украина обретает свою независимость. “Через пару лет как во Франции заживем!”, вопили нам политики. И зажили. Только они, а не народ.

Что следовало сделать сразу? Ввести накопительную пенсионную систему.

Обратимся к цифрам:

Возьмем среднюю зарплату в 4,000 гривен (с учетом индексации).

Ежемесячный платеж – 280 гривен (те самые 7%).

Только пусть эти денежки отправляются в специальный государственный банк, под проценты. Таким образом государство не только гарантирует целостность и сохранность вкладов, но и зарабатывает, выдавая кредиты малому и среднему бизнесу, но ни в коем случае не крупному. Среднюю ставку возьмем 15% годовых.

Итого к 55 годам (ибо позволить человеку уйти на отдых аж в 60 – издевательство) сумма вклада уже составляет 102,200 гривен. А сумма процентов по вкладу – 187,000. И это с учетом налога с депозита в размере 46,765 гривен, который отправится в казну Украины. В сумме имеем 289,000 гривен.

Далее общая сумма тела депозита и процента, а это 289000 гривен, может быть снята вкладчиком в полном размере, или оставлена на второй депозит с ежемесячной выплатой. Если продолжительность жизни в стране поднимется до 70 лет, то в период с 55 до 70 лет со вклада набежит уже 513,000 гривен. А налога будет уплачено в казну 128,000.

При этом в месяц пенсионер будет получать 2850 гривен до 70 лет! А после его смерти тело депозита, а это, напомню, 289,000 гривен, уходит наследникам.

Таким образом мы получаем почти вдвое большую пенсию без каких-либо затрат со стороны государства. Более того, государство будет получать прибыль с налогов на депозиты, а так же с выданных госбанком кредитов предпринимателям. А потом и с бизнеса предпринимателей. Смекаете?

Но вот брать у МВФ кредиты на вечные дыры в бюджете и “латать” их с пользой для кармана – выгоднее.


Комментарии