Чем может грозить прием душа в жаркую погоду?

Врачи решили пояснить, чем может грозить прием душа в жаркую погоду.


Процесс душа является одним из самых практичных методов охлаждения тела, поэтому, когда на улице стоит знойная погода, его принимают по несколько раз в день.

Но у медиков существует другое мнение на счет пользы прохладного или вообще холодного душа.
Оказывается, охлаждаться в жару под струящейся водой душа очень вредно для здоровья и даже жизни.

Зайдя в дом с улицы, где знойная жара, человек сразу же намеревается пойти в душ, а это грозит резким скачком температур и спазмом кровеносных сосудов. Поэтому медработники рекомендуют сначала охладиться, а потом уже идти в душ и, желательно, если вода не будет слишком холодной.


В частности, к этому совету лучше прислушаться людям, у кого есть проблемы с сердцем и те, у кого есть заболевания сосудов.


Как говорилось выше, холодная вода может вызвать обострение сердечно-сосудистых заболеваний у человека, тело которого было в прямом смысле разогрето под палящим солнцем. По словам специалистов, неединождое принятие прохладного душа в жаркий день — это шоковая терапия для сердца и сосудистой системы.

Также, резкий скачок температур, если у человека снижен иммунная система, сразу вызовет признаки простуды, а насморк и другие проявления простуды уж совсем не вписываются в летние планы.

Медики советуют в знойные деньки не спешить бежать сразу в душевую, а подождать 10-20 минут, пока тело немного остынет и придет в температурную норму. Но и в этом случае лучше принимать душ, где тумпература воды будет слегка теплой — около 30 градусов.

Комментарии