В УКРАИНЕ ПОРА МЕНЯТЬ ВЛАСТЬ – LE MONDE

Более красноречивое совпадение представить себе сложно. 14 апреля на очередной «Прямой линии» Путин, как царь, выслушивал жалобы и комплименты подданных. После уклончивого ответа на вопрос о ямах на автомагистрали в Омске журналист уважительно поинтересовался у него, что он думает о новом украинском правительстве, чей список тогда в обстановке веселого беспорядка передали на рассмотрение Рады.



Об этом рассказывает обозреватель Сильви Коффманн на страницах французского издания Le Monde.
«Ничего, — сухо ответил Путин. — Как я могу думать о новом украинском правительстве. Я его даже не знаю. Не знаю его состав, не знаю, какие приоритеты оно для себя определит, что оно намерено делать». Ему, разумеется, как и всем, еще за два дня до того было прекрасно известно имя нового премьера Владимира Гройсмана, который пришел на смену Арсению Яценюку по итогам месячного политического кризиса. Однако перипетии украинской демократии явно не заслужили упоминания в такой обстановке, отмечает автор публикации.

Российский лидер вновь пустился в уже знакомые долгие рассуждения о пороках нового киевского режима, который принес несчастным украинцам лишь нищету и коррупцию, вбив им в голову ассоциацию с Европейским Союзом. Инфляция, цены на газ и электричество — все это выросло. «Как были олигархи у власти, так и есть, — отметил Путин. — Дело даже не в конкретных людях, а дело в том, что клановая система управления укрепилась за последнее время, и это оценки не только наши, но и наших западных партнеров». В России, понятное дело, ничего подобного нет и не будет, саркастически отметил Коффманн!

По правде говоря, указывает автор, не сказать, чтобы Путин был так уж не прав. Политический процесс в Украине — медлительный, путанный, трудный и вызывающий по большей части одну лишь фрустрацию, как среди местного населения, так и на поддерживающем его Западе. Все уже почти позабыли, что не так давно события на Майдане двухгодичной давности называли «революцией»: система всячески сопротивляется подлинным демократическим усилиям, несмотря на выборы, возникновение новых институтов и жизнеспособность гражданского общества. Появление имени избранного после Майдана президента Петра Порошенко в «Панамских документах» (вместе с друзьями Путина) улучшению ситуации тоже никак не способствует.

После того как 6 апреля нидерландские избиратели отвергли на референдуме соглашение об ассоциации с Украиной, перед ЕС как никогда остро встает следующий вопрос: что делать с Киевом?

«Пусть решение голландцев и не носит принудительного характера, это все равно отрицательный сигнал. Он говорит о потере европейцами интереса к этой стране, которая смогла пробудить нас в конце 2013 года отважным и массовым провозглашением европейского самосознания. Однако революционный романтизм уступил место усталости при виде обещанных, но так и не проведенных реформ, и политического класса, который все еще сильнейшим образом зависит от непотопляемых олигархов», – отметил обозреватель в попытке ответить на свой же вопрос.

По его мнению, главная задача нового правительства Украины — завоевать доверие МВФ (от него сейчас зависит выживание украинской экономики) и вернуть доверие Европы. Оно выбрало путь на запад и не может рассчитывать на поддержку России, но голландский референдум прозвучал как отповедь, отметил автор.

Именно этого потребовали в пятницу президент Олланд и канцлер Меркель в телефонном разговоре с Порошенко, рассказал он далее. Суть их посыла предельно прозрачна: они сохраняют поддержку, но хотят «быстрых и конкретных результатов», а также «ускорения» процесса «модернизации страны, борьбы с коррупцией и судебной реформы».

«Этим все сказано. В великой игре XXI века у европейцев не остается выбора: с учетом позиции России они не могут позволить себе бросить Украину. Однако на фоне множества стоящих перед ЕС кризисов Киев не может рассчитывать, что Европа сделает за него всю работу. В Украине найдется немало молодых проевропейски настроенных реформаторов, которые вышли из Майдана и могли бы стать ответом на проблему олигархов. Остается лишь воспользоваться этим рычагом», – таким выводом завершил свою статью Коффманн.

Отмечу, что мне особенно понравились именно последние тезисы французского обозревателя. Действительно, всем уже понятно, что теперешняя власть и, в частности, президент Порошенко не способны решить «проблему олигархов» – то есть, реально бороться с коррупцией в стране. Но в Украине и вправду уже имеются немало порядочных молодых политиков, которые должны как можно скорее заменить нынешнее коррумпированное руководство.

Также хочу сказать, что эта критическая в отношении теперешней власти в Украине статья во французском издании Le Monde пополнила и без того широкий список аналогичных по смыслу материалов, опубликованных ведущими западными изданиями только за последнюю неделю.

Напомню, такие статьи на прошлой неделе вышли в трех известных немецких изданиях — в Sueddeutsche Zeitung, в Handelsblatt и в Deutsche Welle.


Комментарии