Российский борец цинично осквернил буддистский храм

22-летний спортсмен помочился в храме и ударил в нос статую Будды, а потом выложил видео о своих "подвигах" в сеть. За это местные жители заставили его извиняться перед Буддой на коленях


Российский борец из Дагестана Саид Османов дважды осквернил буддистский храм в городе Элиста, а потом выложил видео с записью своих действий в соцсети. За это циничного хулигана и наказали дважды.

Инцидент произвошел в городе Элиста - столице Калмыкии, где буддизм является доминирующей религией, 2 апреля накануне турнира по вольной борьбе. Об этом сообщает МК.

Один из участников турнира 22-летний спортсмен из Дагестана Саид Османов в свободное от соревнований время вместе с товарищами по команде зашел в буддистский храм, справил там малую нужду и продемонстрировал несколько силовых приемов на статуе Будды. Друзья вандала при этом смеялись и нелестно высказывались о памятниках архитектуры религиозного значения. Видеозаписью своих "подвигов" молодой человек с гордостью поделился через ресурс Periscopе.

Увидев оскорбительные кадры, жители Элисты собрались у отеля, где проживали дагестанские спортсмены. Свершить самосуд буддистам, настроенным отнюдь не мирно, помешали подоспевшие превоохранители. Однако они не стали препятствовать оскорбленным жителям Элисты, когда те потребовали от Османова извиниться за свои действия, встав на колени.

Кроме того, что дагестанца заставили таким образом публично признать свою неправоту, Османова арестовали на два месяца за "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Борца также навсегда отлучили от участия в профессиональных соревнованиях и теперь уже бывшему спортсмену грозит до 3 лет тюрьмы.

Инцидент вызвал широкий резонанс. Народу Калмыкии уже успели принести извинения глава дагестанского правительства Абдусамад Гамидов и отец Саида Османова.

А турнир по вольной борьбе, на который приехали спортсмены, из-за инцидента отменили.

Комментарии