РОССИЯ ОТКРЫВАЕТ ВИЗЫ ДЛЯ ТЕРРОРА В УКРАИНЕ — УТЕЧКА ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НАЕМНИКОВ

Сегодня, 3 апреля 2016 года, международное волонтерское сообщество InformNapalmпрезентует начало серии публикаций по результатам взлома десятков почтовых ящиков ключевых фигур, координирующих действия боевиков, российских наемников и военнослужащих РФ на Донбассе и в Сирии. Данные были добыты украинскими хакерами из анонимной группы Falcons Flame (#FF) и переданы для анализа и обработки.



В данном расследовании речь пойдет о письме, которое было получено из закрытой переписки организации «Союз Добровольцев Донбасса» . Фигурантами данного письма являются иностранные наемники, воюющие в бригаде “Призрак” (незаконное вооруженное формирование террористической организации «ЛНР», созданное Алексеем Мозговым и использующее «левые» лозунги, для придания идейности своим действиям). Информацию о данном террористическом подразделении, идеологии и составе можно найти по ссылкам [1] [2] [3].

Скриншот письма организации и технические данные:Письмо адресовано двум получателям: первый почтовый ящик принадлежит Ольге Кулыгиной, псевдоним (Христиан Ганс) draft7771@yandex.ru, второй получатель — «Союз Добровольцев Донбасса» — sdonbassa@yandex.ru. В теле письма перечислены паспортные данные иностранных граждан Италии, Испании, Индии и Финляндии, которые проходят службу в незаконном вооруженном формировании «Призрак» на территории Луганской обл., Украина. Автор пишет, что им нужна визовая поддержка для «законного пребывания на территории РФ». Отправитель письма Алексей Марков, почтовый адрес redrat@yandex.ru, заместитель командира бригады «Призрак», позывной: «Добрый», детали на сайте «Миротворец».
Ольга Кулыгина

Называет себя «журналисткой» российского пропагандистского канала «ANNA-News». Является близкой подругой Александра Бородая и Игоря Гиркина. Доподлинно известно, что террорист Игорь Безлер в Горловке, устраивал постановочный расстрел пленных, для того, чтобы обменять у украинских властей Кулыгину на 15 украинских пленных, включая полковника СБУ. Предполагается, что Кулыгина сотрудница ФСБ РФ, работающая под прикрытием журналиста. Небольшое расследование про нее можно прочесть по ссылке [1]. Так же Кулыгина занесена в базу «Миротворца». Из описания ее деятельности:

“Ольга Кулыгина играла большую роль в организации операций российских спецслужб по поддержке террористических группировок в Сирии, Грузии и в Украине.
Она является одним из руководителей агентуры, которую спецслужбы РФ внедряют для руководства российскими националистическими группировками.
Их используют как вербовочные пункты для формирования диверсионных групп и для контроля за радикальным революционным движением в самой России.
Участница двух военных переворотов”.
«Союз Добровольцев Донбасса»

Организация создана осенью 2015 года, яко бы для защиты прав “добровольцев”, которые прошли через войну в Украине в незаконных бандформированиях. На самом деле одной из целей является учет и контроль со стороны российских спецслужб за людьми, получившими боевой опыт на Донбассе. Кроме того, исходя из анализа полученной нами информации, контора занимается вербовкой, решением вопросов по визовому сопровождению наемников из зарубежья, реабилитацией раненых и помощью семьям погибших. Тесная связь со спецслужбами, органами УФМС и пограничной службой РФ подтверждается текстом просьбы в теле письма.

На данной странице можно ознакомиться с уставом организации. Интересна статья Вадима Фульмахта: Зачем Бородай создает в России «Союз добровольцев Донбасса«, в которой он обосновывает версию о настоящих целях организации. 10 октября 2015 в Москве прошел съезд «Союза добровольцев Донбасса», на котором участвовало около 600 участников, прошедших через военные действия на востоке Украины, ссылки [1] [2]. Старый домен сайта http://sdonbassa.ru (зарегистрирован 2015.09.06), стоит заглушка с переадресация на новыйhttp://sddonbassa.ru (зарегистрирован 2016.01.31 и расположен на российском хостингеhttps://hosting.reg.ru/). Адрес регистрации: Россия, Москва, Настасьевский переулок, д.5, стр. 3 Москва. Судя по почтовой переписке офис находится на третьем этаже.Организация имеет представительства по всей России, к примеру, в Санкт-Петербурге, координатор — «Ящик», телефон +79215505255. В Уфе координатор НОД (Национальное освободительное движение) Валерий Ишмаков, телефон +79613671111.Пресс-релиз «Союза Добровольцев Донбасса». Первые итоги
Фигуранты OSINT-расследования по исходным данным переписки:

Fazolo Alberto, 26.10.1979, Италия, паспорт AA0278798, ID AR7346959. Участвовал в организации Международного форума интернациональной солидарности «Антифашизм, Интернационализм, Солидарность», который проходил в Луганске 8 Мая 2015. Скан паспорта, найденный во взломанной почтовой переписке:Arroyo Payero Hector, 25.01.1988, Испания, паспорт PAA770023, ID 02710783A. Профиль в соц. сети [1]Фотографию для идентификации и факты прохождения службы в рядах НВФ на востоке Украины были найдены волонтерами InformNapalm в данном посте блогера quarterbackrene. Отрывок поста:

«На фотографии — эвакуированные с территории ЛНР бойцы-испанцы ДКО.
В силу изменившегося законодательства Испании, парни были вынуждены покинуть отряд.Но, уверяют это временно. Знакомьтесь с нашими братьями по оружию и их сопровождением. На фотографии:
Я, Becerra Rb, Héctor Arroyo Payero, Daniel Alcorcón, Adria Irigoyen Bretones, Барс и Виктор. «В дополнение: cтатья на испанском от 28.02.2015:
«Восемь испанцев были арестованы за участие в конфликте на Донбассе. Операция по аресту проходила в Астурии, Барселоне, Мурсии, Наварре, Мадриде и Эстремадуре. В Мадриде были три ареста, Арройо Гектора в том числе. Сказано, что Арройо была в Луганске три месяца и вернулся, вместе с тремя другими спутниками, перед Рождеством. Задержанные были освобождены вечером после дачи показаний в полиции. Арестованные обвиняются в участии в преступлениях убийства, хранение оружия и взрывчатых веществ и действиях против интересов Испании за рубежом». В этой статье называют иностранцев, которые воюют вместе с террористами на территории Украины — испанцы Alexis Kastiye Idodeai, Brian Rodríguez, Héctor Arroyo Payero, Andrés Rohm Sal, сербы Zoran Kjazic и Stevan Milosevic, французы Guillaume Lenormand, Victor Alonso Lenta, Michael Takahashi, гражданин Сербии Nikola Perovic, ранее воевавший в Афганистане, а также Víctor Alfonso Lenta. Скан паспорта:

Ongaro Edy, 06.02.1976, Италия, паспорт AA1135734. Профили в соц. сетях [1] [2]Вследствие проводимой российскими спецслужбами на оккупированной территории Украины информационной войны, появляется много материалов в сети, в которых для пиара используются иностранные наемники. Например, с 14 по 19 июня 2015 только с участиемOngaro Edy можно найти статьи: [1] [2] [3]. На видео от 24 июня 2015 он говорит, что 11 дней был на передовой. Скан паспорта:

Ravinder Singh, 07.11.1990, Индия, паспорт P7561331. Профили в соц. сетях [1] [2]



Была также найдена статья от 15.07.2015, где сказано, что Рав Сингх, 24-летний студент бизнес-колледжа из Новой Зеландии, индус по национальности, месяц тому назад приехал на Донбасс и вступил в батальон «Восток», где с добровольцами из других стран воюет на стороне армии Донецкой Народной Республики. Сканы паспорта, найденные во взломанной переписке:

Ikonen Ilari Olavy, 10.01.1975, Финляндия, паспорт PT8258308. Известно, что в 2003 году участвовал в парламентских выборах Финляндии от коммунистической партии, сообщил о себе следующее: Иконен Илари, возраст — 28 лет, адрес электронной почты —ilariko@luukku.com, презентация кандидата:

«По профессии я пожарный. Возраст 28 лет. Мои увлечения: дзюдо, а также природа и охота. Моя выборная программа: выход из ЕС — невступление в НАТО».

В 2003 году ему было 28 лет, значит он 1975 года рождения, как и указано выше.
В 2010 году участвовал в партийной жизни Лапландии, правда теперь он не просто пожарный, а начальник пожарного участка, тут результаты голосования. Предположительно, в 2011 годувыступал на первомайском митинге.В 2011 — 2012 года принимал участие в местном самоуправлении.

Petri Juhana Vijakainen, 16.06.1976, Финляндия, паспорт PU514631. Профиль соц. сети [1]Имеется множество видео, которые подтверждают факты участия данного гражданина в НВФ на оккупированных территориях Украины — [1] [2] [3] [4]. Фотография визы РФ из почтовой переписки:Таким образом, четыре человека из списка, которые перечислены в письме-заявке, принимали участие в боевых действиях на Донбассе в рядах НВФ террористических организаций «ЛНР» и «ДНР». Остальные два фигуранта являются “левыми” активистами, один из которых принимал участие в подготовке форума в Луганске, вероятно, и присутствовал там. К сожалению, не удалось подтвердить с помощью разведки открытых источников посещение оккупированной территории членом финской коммунистической партии Ikonen Ilari Olavy, надеемся, что спецслужбы Финляндии сделают это с большим интересом самостоятельно на основе исходных данных.
Выводы:

Анализ письма вскрытого почтового ящика показал что:
в бригаде “Призрак” воюют иностранцы, в основном, это радикалы, которые придерживаются “левых” взглядов и выступают за насильственное изменение конституционного порядка Украины. Фактически, это маргиналы, неустроенные, не находящие себе места на Родине, приехавшие на Донбасс с целью заработка либо по идеологическим мотивам.
«Союз Добровольцев Донбасса» — организация, созданная в Москве, для контроля, вербовки и координации действий наемников.
Четверо из шести фигурантов расследования являются военными преступниками, пребывание еще одного из них в Луганске подтверждается документами по проведению встречи коммунистических партий.
«Союз Добровольцев Донбасса» и Ольга Кулыгина лично оказывают помощь в получении и продлении виз иностранным наемникам через подразделения УФМС РФ без их личного присутствия, что говорит о лоббировании данного процесса со стороны спецслужб России.
Наемники попадают на оккупированные территории Украины в обход пограничной службы РФ, так как де юре они находятся в России. Здесь тоже прослеживается лобби российских спецслужб.

Бонус: Видео с кадрами взлома переписок в рамках данной операции.

Материал к публикации подготовили волонтеры международного сообщества InformNapalm Катерина Яресько и Михаил Кузнецов на основании переданных данных хакерской группы Falcons Flame.


Комментарии