САММИТ ПО ВОПРОСАМ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В США И ВИЗИТ ПОРОШЕНКО В ЯПОНИЮ – ПОЧЕМУ ЭТИ СОБЫТИЯ ВАЖНЫ ДЛЯ УКРАИНЫ

Несколько позиций по поводу ближайших важнейших внешнеполитических визитов/инициатив (части из которых была посвящена встреча “офф-рекордс” с представителем Украины в ООН Константином Елисеевым)

1. Саммит по вопросам ядерной безопасности в США, 30 марта-2 апреля. Для Украины этот саммит, четвертый, начиная с 2010 года, имеет важнейшее значение в силу нескольких причин. 



Во-первых, 30 апреля в Конгрессе состоится широкое обсуждение/дискуссия по Украине. Во вторых, 1-2 апреля (саммит непосредственно – 2-го) пройдет ряд двусторонних встреч (в саммите примут участие около 100 глав/представителей государств). В-третьих, для Украины это повод напомнить на такой значимой международной площадке о Будапештском меморандуме. В-четвертых, возможность привлечения инвестиций с учетом того, что в 2016 году 30-я годовщина трагедии на Чернобыле, а также постановки вопроса о защите энергообъектов от возможных терактов.

2. Визит президента в Японию, 5-7 апреля. Япония важна для Украины по нескольким причинам. Во-первых, Япония в этом году председательствует в G-7 (саммит “семерки” запланирован на май). Во-вторых, Япония, как и Украина (а также Египет и Сенегал) избрана непостоянным членом СБ ООН. В-третьих, Япония по уровню финансовой помощи и инвестиций является стратегическим партнером Украины. За последние два года Япония оказала Украине помощь в размере 1,8 млрд дол. Кроме того, Япония намерена инвестировать в проект национального масштаба в Украине. Это может быть либо проект по усовершенствованию теплоэлектростанций, либо проект по созданию современных мусороперебатывающих станций/технологий, либо сотрудничество в сфере аэрокосмических технологий. В-четвертых, для Японии важна темаКрыма и Донбасса, из-за Курильских островов.


Джерело: https://facebook

Комментарии