Кремль получил «щелчок по носу»: глава Пентагона отказался от беседы с Шойгу

Об этом сообщает агентство РИА Новости. Агентство, в свою очередь, ссылается на заявление, которое сделал в пятницу заместитель главы российского оборонного ведомства Анатолий Антонов.

Антонов рассказал, что предложение Шойгу было озвучено 19 января, но «Москве дали понять, что это нецелесообразно».
Министерство обороны Российской Федерации в свою очередь отказывается от проведения переговоров на высшем уровне с командованием НАТО, рассказал Антонов. Инициатором телефонных переговоров между Альянсом и Москвой выступил председатель Военного совета НАТО генерал Петр Павел, который запросил телефонный разговор с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым.
«Основной целью разговора была заявлена необходимость проверки каналов оперативной связи, также были предложены к обсуждению вопросы, касающиеся военной деятельности по обе стороны границ, порядка урегулирования инцидентов между ВС РФ и ОВС НАТО, военная ситуация на Украине, выполнение Минских соглашений и деятельности ОБСЕ на Украине», — сообщил Антонов.
Он подчеркнул, что «все необходимые технические возможности для поддержания контактов между военным руководством НАТО и РФ давно созданы, апробированы и никогда не прерывались: в Москве присутствует миссия связи НАТО, в Брюсселе работают наши офицеры». «Считаем, что для проверки этих каналов связи достаточно контактов на уровне специалистов», — сказал Антонов.

Остальные темы он назван «неактуальными», заявив, что «разговор ради разговора нам неинтересен».


Комментарии