Важное заявление новоиспеченной Уральской Народной Республики!


В мировой политической науке есть такой термин — «Окно Овертона», названный по имени американского философа и политолога Джозефа Овертона (Joseph Overton, 1960-2003).
Согласно этой теории, любая идея становится жизнеспособной, когда общество принимает её за норму. «Окно» постепенно расширяется, и вот мы уже легко принимаем то, что недавно казалось немыслимым.+ Овертон выделил 6 стадий популяризации идеи по шкале: «немыслимо — радикально — приемлемо — разумно — популярно — правило». Например, каких-то полвека назад (по историческим меркам — ничтожный срок) никто не мог поверить, что афроамериканец станет президентом США.


 Но уже через 15 лет чернокожие кандидаты на пост американского президента Ширли Чисхолм и Джесси Джексон никого не удивляли (стадия приемлемости и разумности). А после популярного госсекретаря Колина Пауэлла избрание Барака Обамы на высший пост стало вполне закономерным.+ А теперь — внимание, вопрос! Прочитайте следующий абзац и скажите, насколько возможным вы считаете такое развитие событий. И просим максимального репоста — для чистоты эксперимента.+ Уральская Народная Республика — суверенное государство в центральной части Евразии со столицей в Екатеринбурге. Парламентская республика, входит в ЕС, НАТО и еврозону. Население: 12 млн человек. Экономика построена на промышленном производстве, транзите и развитой туристической отрасли. Высокий даже по европейским меркам уровень жизни на Урале обусловлен близостью к развитому Китаю и свободной экономической зоной, привлекающей инвестиции всего макрорегиона. Многопартийность, разделение властей, свободные СМИ делают Урал полноценным членом мирового сообщества. Пишет официальное представительство Уральской Народной Республики в ВК

джерело


Комментарии