СТИВЕН ХОКИНГ: «ЧЁРНАЯ ДЫРА МОЖЕТ БЫТЬ ПОРТАЛОМ В ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ ВСЕЛЕННУЮ»

Во время лекции в Стокгольме Стивен Хокинг обратил внимание слушателей на так называемый «информационный парадокс» – ситуацию, при которой Чёрная дыра втягивает в себя материю, но практически не выпускает её. С точки зрения законов квантовой механики такая ситуация невозможна.

«Если вы попали в Чёрную дыру, не сдавайтесь. Выход есть»

По мнению Хокинга, у попадания человека в Чёрную дыру может оказаться два исхода. В первом из них информация вообще не проникает внутрь, а остаётся на «поверхности» горизонта событий. В таком случае Хокинг описывает её состояние как «двухмерную голограмму влетающих частиц». Человек из такой формы не сможет выбраться никогда.

Учёный отмечает, что информация на поверхности дыры хоть и продолжает существовать, но находится в «хаотичном и бесполезном» состоянии, а, значит, её можно считать навсегда потерянной для практического применения.

Согласно другому варианту, рассматриваемому Хокингом, большая и вращающаяся Чёрная дыра может оказаться порталом в параллельную вселенную, где события развивались каким-либо иным образом.

Подводя итог, учёный отметил, что стремиться попасть в центр Чёрной дыры всё равно опрометчиво: «Несмотря на то, что я заинтересован в совершении космического полёта, [лететь в Чёрную дыру] я пробовать не буду» – сказал он.


Джерело: factroom

Комментарии