Откуда взялись названия мировых валют (16 фото)

На нашей планете множество денежных единиц — почти столько же, сколько культур и языков. Но вы когда-нибудь задумывались, почему доллар называется именно так? Недавно в блоге Оксфордского словаря OxfordWords была опубликована заметка, в которой составители словаря объяснили происхождение названий распространенных мировых валют. Так откуда же взялись все эти привычные нам слова?


Доллар



Это самая распространенная в мире валюта. И, кроме того, деньги с тем же названием используют в США, Австралии, Канаде, Фиджи, Новой Зеландии, Сингапуре и других странах.

Фламандское или нижненемецкое слово Joachimsthal — это название города, которое в переводе означает «Долина Иоахима» (город был назван в честь святого, а сегодня это чешский Яхимув), где когда-то добывали серебро. Монеты, отчеканенные из этого серебра, стали называться Joachimsthaler, что позже сократилось до «талера» и в конечном итоге превратился в «доллар».



Песо



«Peso» в буквальном переводе с испанского означает «вес».


Лира



Итальянская и турецкая лира восходят к латинскому слову «libra», то есть «фунт».



Марка



До прихода евро в Германии и Финляндии использовались марки, и это тоже название единицы измерения веса.



Риал



Латинское слово «regalis» означает «королевский», и название оманского и иранского риала происходит именно от него. Кроме них, валюту с таким названием используют Катар, Саудовская Аравия и Йемен, а до перехода на евро и Испания.



Рэнд



Происхождение имени южноафриканского рэнда похоже на историю доллара — горный массив Витватерсранд был очень богат золотом, а в одноименном городе в конце XIX века была настоящая «золотая лихорадка».

Китайский юань, японская иена, корейский вон



Китайский иероглиф «圓» означает «круглый» или «круглая монета». От него и происходят названия всех трех валют.



Крона



Многие скандинавские страны используют валюту, имя которой берет начало от латинского слова «corona», то есть корона. От этого латинского слова происходят названия шведской, норвежской, датской, исландской, чешской и эстонской кроны (последнюю теперь сменил евро).



Динар



Так называют свои деньги Иордания, Алжир, Сербия и Кувейт. Это просто усеченное латинское слово «динарий» — в Древнем Риме была такая серебряная монета.



Рупия



Это санскритское слово, которое означало кованое серебро и дало название индийской, пакистанской и индонезийской валютам.



Фунт



Британский фунт (pound) происходит от латинского слова «poundus», что означает «вес». Так же называют свои деньги Египет, Ливан, Южный Судан, Судан и Сирия.




Злотый



Для русскоязычного человека этимология прозрачна — ппо-польски это «золотой».



Форинт



Венгерский форинт происходит от итальянского слова «fiorino» — во Флоренции была в ходу такая золотая монета. На ней был изображен цветок или «fiore» по-итальянски.



Ринггит



Когда монеты делались из драгоценных металлов, фальшивомонетчики срезали немного материала по краю и отливали из него новые монеты. Чтобы им помешать, начали делать монеты с ребристым краем — а по-малайски «зазубренный» звучит как «ринггит».



Комментарии